AlaCarte Logo

All you can read

Hoppauf! Von hier weg sind es nur noch... mehr


     A la Carte auf Facebook
    A la Carte-App auf iTunes

TROPHÈE GOURMET 1996

Bürgerliche Küche
Gewinner: Monika und Alois Mühlmann, Gannerhof, Innervillgraten

Ute und Josef Schmutzer, Gasthaus Schmutzer, Winzendorf
Heidi und Josef Lentsch, Zur Dankbarkeit, Podersdorf

Kreative Küche
Heinz V. Hanner, Restaurant Kronprinz im Hotel Marienhof, Alland
Cäcilia Brandstätter, Restaurant Brunnwirt, Fuschl am See
Harald Peham, Restaurant Hofstüberl im Schloßhotel Obermayerhofen, Sebersdorf

Ethno-Küche
Gewinner: Joshinobu Nozawa, Restaurant Unkai im ANA Grand Hotel, Wien

Li Yao, Restaurant Shanghai, Wien
Tommaso Arbace, Restaurant Tommaso Arbace, Maria Enzersdorf

Lebenswerk
Gewinner: Familie Ronacher, Thermenhotel „Das Ronacher“, Bad Kleinkirchheim

Günther Rochelt, Schnapsbrennerei Rochelt, Fritzens
Emmerich Knoll, Weingut Knoll, Unterloiben

Winzer
Gewinner: Alois Gross, Weingut Gross, Ehrenhausen
Gernot Heinrich, Weingut Heinrich, Gols
Fred Loimer, Weingut Loimer, Langenlois

Erlebnisgastronomie
Gewinner: Edoardo Crivelli, Vital Hotel Royal, Reith bei Seefeld

Familie Retter, Hotel Retter, Pöllauberg
Familie Steiner, Hotel Pichelmayergut, Pichl bei Schladming

Publikumstrophée
Brandstätter, Salzburg-Stadt


Internationale Ehrentrophée
Gerd Käfer, Deutschland



TROPHÈE GOURMET 1995

Kreative Küche
Gewinner: Klaus Fleischhaker, Restaurant Pfefferschiff, Söllheim
Josef Krischan, Restaurant Edel-Weiß, Schruns
Walter Trupp, Post, Steinfeld

Bürgerliche Küche
Gewinner: Christine und Günter Schlederer, Schatzbichl, Saalfelden

Elisabeth und Heinz Grabmer (Waldschänke, Grieskirchen
Berta und Karl Meixner, Meixners Gastwirtschaft, Wien

Ethno-Küche
Gewinner: Luigi Barbaro, La Ninfea und Martinelli, Wien

Fang Zhao, Goldene Zeiten, Wien
Anton Tarmastin, Trattoria Adriatico, Villach

Winzer
Gewinner: Hans Nittnaus, Weingut Nittnaus, Gols

Günter Müller, Domaine Müller, Groß St. Florian
Johann Schmelz, Weingut Schmelz, Joching

Lebenswerk
Gewinner: Franz Mayer, Mayer am Pfarrplatz, Wien

Otto Plattner, Hotel Europa, Innsbruck
Karl Schwarz, Brauerei Zwettl

Erlebnisgastronomie
Gewinner: Johanna und Kurt Kirchmayr, Landgasthof Kirchmayr, Weistrach

Sonja und Renate Huber, Rot-Flüh-Hotel, Tannheimertal
Helmut und Gundi Peter, Im weißen Rößl, St. Wolfgang

Publikumstrophée
Anton Tarmastin, Trattoria Adriatico, Villach


Internationale Ehrentrophée
Ernesto Illy, Italien



TROPHÈE GOURMET 1994

Bürgerliche Küche
Gewinner: Rudolf Rahofer, Gasthof Rahofer, Kronstorf
Josef Gerngross, Gasthof Gerngross, St. Stefan
Stefan Sares, Oswald & Kalb, Wien


Kreative Küche
Gewinner: Johanna Maier, Restaurant Hubertusstube, Filzmoos
Hans Brudermann, Restaurant Erlhof, Zell am See/Thumersbach
Meinrad Neunkirchner, Restaurant Vincent, Wien

Winzer
Gewinner: Alois Kracher, Weingut Weinlaubenhof, Illmitz
Martin Nigl, Weingut Nigl, Senftenberg
Fritz Tinnacher, Weingut Lackner-Tinnacher, Gamlitz

Lebenswerk Winzer
Gewinner: Engelbert Gesellmann, Weingut Gesellmann, Deutschkreuz
Franz Hirschmugl, Weingut Hirschmugl, St. Andrä-Höch
Dr. Karl Jurtschitsch, Weingut Sonnhof, Langenlois

Ethno-Küche
Gewinner: Giuseppe Cirillo, Restaurant San Carlo, Wien

Chao Ngok Nam, Restaurant Tsing Tao, Wien
Restaurant Tenmaya, Wien

Lebenswerk Gastronomie
Heinz u. Margarethe Reitbauer, Restaurant Steirereck, Wien


Nationale Ehrentrophée
Attila Dogudan, Do & Co, Wien


Erlebnisgastronomie
Gewinner: Dr. Erich Kaub, Hotel Schloß Pichlarn, Irdning

Michael Ochmann, Hotel Alpenhof, St. Jakob i. Defreggental
Helmut Moser, Restaurant Mövenpick, Wien

Internationale Ehrentrophée
Theresia u. Felix Real, Restaurant Au Premiere, Vaduz


Publikumstrophée
Ursula u. Rudolf Kellner, Restaurant Altwienerhof, Wien



TROPHÈE GOURMET 1993

Kreative Küche
Gewinner: Manfred Buchinger, Vier Jahreszeiten, Wien

Harald Fritzer, A la Carte, Klagenfurt
Günter Winter, Jahreszeiten, Perchtoldsdorf

Bürgerliche Küche
Gewinner: Leopold u. Ernestine Huett, Gasthof Hütt, Mitterndorf

Gerlinde Gibiser u. Franz Sommer, Gerlindes Gasthaus, Graz
Franz Fetz u. Gerhard Irreiter, Gasthof Hirschen, Schwarzenberg

Lebenswerk Gastronomie
Gewinner: Josef Unterberger, Unterberger  Stuben, Kitzbühel

Gebhard Schneider, Almhof Schneider, Lech,
Günter Ronacher, Thermenhotel Ronacher, Bad Kleinkirchheim

Winzer
Gewinner: Ing. Gerald Malat, Malat-Bründlmayer, Furth-Palt/Krems

Erich Polz, Weingut Reinhold Polz & Söhne, Spielfeld
Fritz Wieninger, Wien

Lebenswerk Winzer
Gewinner: Anton Kollwentz, Weingut Römerhof, Grosshöflein
Gottfried Schellmann, Gumpoldskirchen
Heinz Türk, Sektkellerei Schlumberger, Wien

Erlebnisgastronomie
Gewinner: Rainhardt u. Elisabeth Buemberger, Roter Ochs, Abtenau

Christian Jesacher, Jesacherhof, St. Jakob i. Defereggental
Harald Mayer, Alba Accadia-Hotel, Wien

Publikumstrophée
Walter Bauer, Restaurant Walter Bauer, Wien


Internationale Ehrentrophée
Luigi Veronelli, Italien


Nationale Ehrentrophée
Dr. Helmut Romé, Wien

The hall of fame
Die Jahre 2016 bis 2013
Die Jahre 2012 bis 2009

Die Jahre 2008 bis 2005
Die Jahre 2004 bis 2001
Die Jahre 2000 bis 1997
Die Jahre 1996 bis 1993
Die Jahre 1992 bis 1989