AlaCarte Logo

All you can read

Hoppauf! Von hier weg sind es nur noch... mehr


     A la Carte auf Facebook
    A la Carte-App auf iTunes

DIE JAHRE 2008 – 2005


TROPHÉE GOURMET
2008


Kreative Küche
Gewinner: Andreas Döllerer, Restaurant Döllerer, Golling

Andreas Kaiblinger, Restaurant Esszimmer, Salzburg
Hubert Wallner, Restaurant Caramé, Velden

Österreichische Küche
Gewinner: Wilhelm Schnattl, Restaurant Schnattl, Wien
Martin Lackner, Seegasthof Lackner, Mondsee
Robert Hocker, Post am See, Grundlsee

Internationale Küche
Gewinner: Mansur Memarian, Restaurant Pavilion, Innsbruck
Guy Ortlieb und Vincent Loesel, Zur Kanne im Hotel Montana, Lech
Fritz Chizzola und Gisela Reitsamer, Restaurant Toro Toro, Hallein

Winzer
Gewinner: Gerhard Markowitsch, Göttlesbrunn

Angela und Werner Michlits, Weingut Meinklang, Pamhagen
Günther Schönberger, Mörbisch

Gourmandisen
Gewinner: Georg Zöhrer, Sulmtaler-Huhn
Reinhard und Helga Wetter-Fruchtsäfte, Missingdorf
Walter Trausner, Trausners Genusswerkstatt, Mauterndorf

Szenegastronomie
Gewinner: Gerald Schwarz, Aiola City, Graz
Cornel Huber, Bacaro, Salzburg
Christian Gansterer, Kristians Monastiri, Wien

Publikumstrophée
Guy Ortlieb und Vincent Loesel, Zur Kanne im Hotel Montana, Lech

Internationale Ehrentrophée
Juan Mari Arzak, Spanien


TROPHÉE GOURMET 2007

Kreative Küche
Gewinner: Roland Trettl & Eckart Witzigmann, Ikarus im Hangar-7, Salzburg
Thorsten Probost, Griggeler Stuba im Burg Vital Hotel, Lech am Arlberg
Thomas Walkensteiner, Schloß Fuschl, Hof bei Salzburg

Österreichische Küche
Gewinner: Sascha Huber, Landgasthaus am Nyikospark, Neusiedl am See
Johannes Hell, Metzgerwirt, Uderns
Christian Übleis, Zum Forsthaus, Fischbach in der Steiermark

Szenegastronomie
Gewinner: Franz und Karl Rosenbauch, Rosenbauch, Ebreichsdorf
Gerfried Rieger, Kursalon Rieger, Mödling
Gerald Barth, Gwandhaus, Salzburg

Internationale Küche
Gewinner: Mingming und Jian Zhao, Goldene Zeiten, Wien
Jin und Fong Loh, Sinohaus, Dornbirn
Rosemarie und Ammar Trabelsi, La Torre, St. Veit an der Glan

Gourmandisen
Gewinner: Erich Stekovics, Frauenkirchen
Bregenzerwälder Käsestraße, Egg
Renate, Roman und Rudolf Thum, Wien

Winzer
Gewinner: Johann und Gerti Heinrich, Deutschkreutz
Monika und Helmut Taubenschuß, Poysdorf
Michael Moosbrugger, Schloß Gobelsburg/Gobelsburg

Publikumstrophée
Gerti und Susi Sodoma, Tulln

Ehrentrophée
Sarah Wiener, Deutschland


TROPHÉE GOURMET 2006

Kreative Küche
Gewinner: Markus Mraz, Mraz & Sohn, Wien
Gerhard Weidl & Andrea Waldrauch, Inamera, Rust
Bojan Brbre, Tiroler Hof, Niederndorf

Österreichische Küche
Gewinner: Gerald Jeitler, Gasthaus Jeitler, Oberschlatten/Bromberg
Rene Leitgeb, Das Leitgeb, Fürstenfeld
Rene Breiteneder, Bergdiele, Linz-Leonding

Internationale Küche
Gewinner: Denis König, Le Salzgries, Wien
Okasan und Yu-Lin Chang, Benkei, Wien
Reinhold Brunhumer & Helga Dengg, Dengg, Innsbruck

Winzer:
Gewinner: Gernot Heinrich, Gols
Walter Buchegger, Gedersdorf
Hannes Harkamp, St. Nikolai/Sausal

Gourmandisen
Gewinner: Hans Reisetbauer, Axberg
Peter Bachmann, Kötschach-Mauthen
Peter Brauchl, Gutenstein

Gastronomiekonzept/Szene
Gewinner: Baritalia Lounge, Wien
Lichtblick, Innsbruck;
Lakeside, Reifnitz;

Nationale Ehrentrophée
Hans Staud, Wien

Internationale Ehrentrophée
Carlo Petrini, Italien

Publikumstrophée
Taverne am Sachsengang, Groß-Enzersdorf


TROPHÉE GOURMET 2005

Kreative Küche
Gewinner: Richard Brunnauer, Riedenburg, Salzburg
Thomas Wallner, Tom’s Restaurant, Melk
Christian Gölles, Post, Lech

Österreichische Küche
Gewinner: ex aequo
Christian Winkler, Schindlhaus, Söll
Gottfried Bachler, Bachler, Althofen

Julian Firlinger, Schlosswirt Anif/Salzburg

Internationale Küche
Gewinner: Claudia und Raimund Katterbauer, Magazin, Salzburg
Harald Brunner, Brunners, Wien
Engelbert Tschech und Engelbert Stradner, Corti, Graz

Gourmandisen
Gewinner: Erwin Gegenbauer, Essigmanufaktur Gegenbauer, Wien
Karl-Heinz Wolf und Alois Allinger, Landart, Steinbach
Michael Sicher, Saiblingskaviar, Tainach

Winzer
Gewinner: Heinz und Roland Velich, Apetlon
Walter Skoff, Gamlitz
Walter Kirnbauer, Deutschkreutz

Szenegastronomie
Gewinner: Herberstein, Linz
Prinz S, St. Veit a.d. Glan
Babu, Wien

Publikums-Trophée
Restaurant Sicher, Tainach

Nationale Ehrentrophée
Johanna und Karl Kolarik, Schweizerhaus, Wien

Internationale Ehrentrophée:
Elio Altare, Italien

The hall of fame
Die Jahre 2016 bis 2013
Die Jahre 2012 bis 2009

Die Jahre 2008 bis 2005
Die Jahre 2004 bis 2001
Die Jahre 2000 bis 1997
Die Jahre 1996 bis 1993
Die Jahre 1992 bis 1989