AlaCarte Logo

Keep Calm and Drink on

Es ist ja keine Neuigkeit, dass die... mehr


     A la Carte auf Facebook
    A la Carte-App auf iTunes

TROPHÈE GOURMET 1992

Kreative Küche
Gewinner: Walter Eselböck, Taubenkobel, Schützen

Walter Bauer u. Christian Domschitz, Restaurant Walter Bauer, Wien
Franz Aichhorn, Dorfkrug, Kleinarl

Bürgerliche Küche
Gewinner: Familie Blank, Schwarzer Adler, Wien

Hedwig u. Wilhelm Klinger, Gasthof Klinger, Gaspoltshofen
Werner Goach, Jagawirt, Reinischkoge

Lebenswerk Gastronomie
Gewinner: KR Paula Schöpf, Wilder Mann, Lans

Hans Melher, Hotel Karnerhof, Egg am Faaker See
KR Ing. Hugo Reinprecht, Kirchenstöckl, Wien

Winzer
Gewinner: Josef Umathum, Frauenkirchen
Manfred Tement, Berghausen
Manfred Biegler, Gumpoldskirchen

Lebenswerk Winzer
Gewinner: Sieger: Laurent Moser, Malteser Ritterorden, Mailberg
Georg Stiegelmar, Gols
Nikolaus Saahs, Mautern

Erlebnisgastronomie
Gewinner: Familie Neuschitzer, Trebesinger Hof, Trebesing

Hans Zöhrer, Alpenhof, Weissensee
Otto Tischler, Burg Lockenhaus, Lockenhaus

Publikumstrophée
Walter Eselböck, Taubenkobel, Burgenland


Ehrentrophée
Heinz J. Rosenberger



TROPHÈE GOURMET 1991

Kreative Küche
Gewinner: Liesl Wagner-Bacher, Landhaus Bacher, Mautern

Jörg Wörther, Villa Hiss, Badgastein
Susanne Böck, Zum Roten Wolf, Langenlebarn

Bürgerliche Küche
Gewinner: Martha Grünauer, Gasthaus Grünauer, Wien
Josef Knoll, Loibnerhof, Unterloiben
Elisabeth Pukelsheim, Gasthof Pukelsheim, St. Veit/Glan

Lebenswerk Gastronomie
Gewinner: Ewald Plachutta & Uwe Kohl, Zu den 3 Husaren, Wien

Rudi Kellner, Altwienerhof, Wien
Alfred Süssenbacher, Bleibergerhof, Bad Bleiberg

Winzer
Gewinner: Willi Sattler, Gamlitz

Franz Hirtzberger, Spitz/Donau
Ludwig Hiedler, Langenlois

Lebenswerk Winzer
Gewinner: Franz Prager, Weissenkirchen
Hans Igler, Deutschkreutz
Chorherren Klosterneuburg, Stift Klosterneuburg

Publikumstrophée
Heribert Breitenecker, Breitenecker’s Alter Markt

Ehrentrophée
Eckart Witzigmann, Österreich


TROPHÈE GOURMET 1990

Kreative Küche
Gewinner: Reinhard Gerer, Korso, Wien

Karl u. Rudolf Obauer, Lebzelter, Werfen
Sissy Sonnleitner, Kellerwand, Kötschach-Mauthen

Bürgerliche Küche
Gewinner: Familie Zarl-Eckel, Eckel, Wien

Richard Hedrich, Hedrich, Wien
Gerda u. Ferdinand Schickh, Schickh, Klein-Wien

Service u. Ambiance
Gewinner: Gasthof Schafelner, Haag

Villa Hiss, Badgastein
Villa Nowotni, Ybbs

Kulinarische Produkte
Gewinner: Austria Tabakwerke, Christian Mertl (für Zigarrenkultur)

La Sorbetteria di Ranieri (für Qualitätseis),
Sugana (für Zuckerkultur

Tischkultur
Gewinner: Dkfm. Engelbert Wenckheim (Ottakringer u. Kapsreiter für Bierflaschen)

Augartenporzellan, Wien
Berndorf Besteck, Berndorf

Winzer
Gewinner: Franz-Xaver Pichler, Oberloiben
Josef Umathum, Frauenkirchen
Franz Weninger, Horitschon

Lebenswerk Gastronomie
Gewinner: Adi Werner, Arlberg Hospiz, St. Christoph
Dipl.-Vw. Johannes Graf Walderdorff, Goldener Hirsch, Salzburg
Ernst Huber, Deuring Schlössle, Bregenz

Lebenswerk Winzer
Dir. Wilhelm Schwengler, Wachau

Ing. Franz Mayer, Wien
Dkfm. Erich Salomon, Krems-Stein

Publikumstrophée
Franz Schafelner, Haag


Ehrentrophée National
Werner Matt, Österreich

Ehrentrophée international
Paul Bocuse, Frankreich


TROPHÉE GOURMET 1989

Kreative Küche
Gewinner: Josef Fadinger, Gottfried, Wien

Manfred Buchinger, Inter-Continental, Vier Jahreszeiten, Wien
Franz Fuiko, Mesnerhaus, Mauterndorf

Landgasthöfe u. Beisln
Gewinner: Zum Herkner, Wien

Salurner Hof, Elsbethen
Gut Oberstockstall, Kirchberg, Wagram

Service u. Ambiance
Gewinner: Heinz Reitbauer, Steirereck, Wien

Restaurant Imperial, Schloß Fuschl
Tümmlerhof, Seefeld

Tischkultur
Gewinner: Glashütte Riedel, Claus Riedel, Kufstein
Lilienporzellan, Wien
Schwäbische Jungfrau, Wien

Kulinarische Produkte
Gewinner: Agrosserta (für Käsekultur), Graz

Österreichische Mehlunion (für Brotkultur),
Staudt (für Qualitätsmarmeladen), Wien

Winzer
Gewinner: Weingut Willy Bründlmayer, Langenlois
Mantlerhof, Brunn im Felde
Georg Stiegelmar, Gols

Lebenswerk Gastronomen
Gewinner: Karl Eschlböck, Plomberg, Mondsee

Fürst Karl Schwarzenberg, Palais Schwarzenberg, Wien
Kristl Moosbrugger, Post, Lech

Lebenswerk Winzer
Gewinner: Josef Jamek, Joching

Anton Kollwentz, Großhöflein
Lenz Moser, Mailberg

Publikumstrophée
Tulbinger Kogel, Tulbing


The hall of fame
Die Jahre 2016 bis 2013
Die Jahre 2012 bis 2009

Die Jahre 2008 bis 2005
Die Jahre 2004 bis 2001
Die Jahre 2000 bis 1997
Die Jahre 1996 bis 1993
Die Jahre 1992 bis 1989