AlaCarte Logo

All you can read

Hoppauf! Von hier weg sind es nur noch... mehr


     A la Carte auf Facebook
    A la Carte-App auf iTunes

DIE JAHRE 2004 – 2001


TROPHÉE GOURMET 2004


Österreichische Küche
Gewinner: Josef Floh, Gasthaus Floh, Langenlebarn
Erika Keplinger, Keplinger Wirt, St. Johann/Wimberg
Sepp Schellhorn, „Hecht“ im Hotel „Der Seehof“, Goldegg

Kreative Küche
Gewinner: Herbert Malek, Restaurant Bauer, Wien
Gerhard Fuchs, Saziani Stuben, Straden
Martina Eitzinger, Tanglberg, Vorchdorf

Ethno-Küche
Gewinner: Fabio Giacobello und Christoph Brunnhuber, Fabios, Wien
Georg Rahofer, Rahofer, Steyr
Haijing und Yaoyao Hu, Bangkok, Salzburg

Publikums-Trophée
Sieger: Seewirtshaus zum Stoasteirer, Semmering

Gourmandisen
Gewinner: Josef Zotter, Riegersburg
Alois Gölles, Riegersburg
Robert Paget, Diendorf am Kamp

Winzer
Gewinner: Rudi Pichler, Wösendorf
Hans Reinisch, Johanneshof, Tattendorf
Franz Weninger, Horitschon

Gastro-Konzept
Gewinner: Karl Seiser, Palais Coburg, Wien
Familie Laucian, Burg-Hotel, Lech am Arlberg
Birgit Maier, Hotel Gut Brandlhof, Saalfelden

Lebenswerk
Arnold Pucher, Nassfeld, Hermagor

Nationale Ehrentrophée
Jörg Wörther, Salzburg

Internationale Ehrentrophée
Antonio Carluccio, London

TROPHÉE GOURMET 2003

Kreative Küche
Gewinner: Susanne Böck, Roter Wolf, Langenlebarn
Thomas Guggenberger, Karnerhof-Götzlstube, Faaker See
Dietmar Dorner, Hirsch’n Wirt, Irdning

Bürgerliche Küche
Gewinner: Ulli Hollerer & Mike Johann, Zum Blumentritt, St. Aegyd/Neuwald
Martina Willmann, Schwarzes Kameel, Wien
Gertraud Sigwart, Sigwarts Tiroler Weinstuben, Brixlegg

Ethno-Küche
Gewinner: Sohyi Kim, Kim kocht, Wien
Martina und Peter Strolz, Fux, Lech
Nina Sotriffer, Neubeck, Bregenz

Winzer
Gewinner: Leo Alzinger, Unterloiben
Paul Achs, Gols
Erwin Sabathi, Leutschach

Gastronomie-Konzept
Gewinner: Karin und Karl Reiter, Posthotel Achenkirch, Achenkirch
Engelbert Jandl, Vila Vita, Pamhagen
Dietmar Hehenberger, Hotel Guglwald, Guglwald

Publikumstrophée
Hotel Friesacher, Anif

Lebenswerk
Ernst Triebaumer

Nationale Ehrentrophée:
Hans Denk

Internationale Ehrentrophée
Marc Haeberlin, Frankreich


TROPHÉE GOURMET 2002

Kreative Küche
Gewinner: Josef Trippolt sen.und jun., Zum Bären, Bad St.Leonhard
Johann Vranek, Gelbes Haus, Wiener Neustadt
Herbert Ranstl, Restaurant Zur Stiege, Werfen

Bürgerliche Küche
Gewinner: Engelbert Kaufmann, Adler, Schwarzenberg
Hans-Peter Fink, Fink - Zur Riegersburg”, Riegersburg
Helmut Rachinger, Mühltalhof, Neufelden

Ethno-Küche
Gewinner: Stephan Vadnjal, Dolce Vita, Klagenfurt
Josef Neuherz, Restaurant Collio im Hotel Triest, Wien
Reinhard Reitermayer, é tricaffe”, Wien

Gastro-Konzept
Gewinner: Romana und Peter Gastberger, Scalaria, St. Wolfgang
Ivo Brnjic, Theatercafé, Wien
Peppino Conte, Solo Pasta Spaghetteria, Innsbruck

Winzer
Gewinner: Engelbert Prieler, Schützen
Maximillian Hardegg und Peter Veyder-Malberg, Schlossweingut Graf Hardegg, Seefeld-Kadolz
Bernhard Ott, Feuersbrunn

Publikumstrophée
Hotel Sauerhof, Baden

Nationale Ehrentrophée
Helmut Österreicher, Wien

Lebenswerk
Elisabeth Gürtler, Wien

Internationale Ehrentrophée
Manfred Krankl, USA


TROPHÉE GOURMET 2001

Kreative Küche
Gewinner: Christian Petz, Restaurant Meinl am Graben, Wien
Martin Sieberer, Paznauner Stube im Hotel Trofana Royal, Ischgl
Karl Ruschka, Der Bleibergerhof, Bad Bleiberg

Bürgerliche Küche
Gewinner: Alain Weissgerber, Zur Blauen Gans, Weiden am See
Hermann Hohenberger, Timbale, St. Gilgen
Emanuel Stadler, Metzgerwirt, Radenthein

Ethno-Küche
Gewinner: Klaus Piber & Wini Brugger, Yohm, Wien
Thomas Edlinger, Pan e Wien
Maurizio Bandolin, Da Luciano, Ledenitzen

Gastro-Konzept
Gewinner: Toni Mörwald, Mörwald Gastronomie & Catering, Wien & Feuersbrunn
Christian Riess, Seewirt zum Stoasteirer, Semmering
Michael Stadlbauer, Restaurant & Bar Kinski, Lambach

Winzer
Gewinner: Paul Kerschbaum, Horitschon
Gerhard Wohlmuth, Kitzeck
Josef und Hannes Hirsch, Kammern

Publikumstrophée
Waldschänke, Grieskirchen

Lebenswerk
Rudolf Kobatsch, Wien

Internationale Ehrentrophée
Johann Lafer, Stromburg

The hall of fame
Die Jahre 2016 bis 2013
Die Jahre 2012 bis 2009

Die Jahre 2008 bis 2005
Die Jahre 2004 bis 2001
Die Jahre 2000 bis 1997
Die Jahre 1996 bis 1993
Die Jahre 1992 bis 1989