AlaCarte Logo

Keep Calm and Drink on

Es ist ja keine Neuigkeit, dass die... mehr


     A la Carte auf Facebook
    A la Carte-App auf iTunes

DIE JAHRE 2000 – 1997


TROPHÈE GOURMET 2000


Kreative Küche
Gewinner: Adi Nairz, Restaurant Tanglberg, Vorchdorf

Gerhard Gugg, Restaurant Gugg-Mesnerhaus, Mauterndorf
Marcel J. Vanic, Restaurant Prinz Eugen im Hotel Vienna Hilton, Wien

Bürgerliche Küche
Gewinner: Brigitte und Christian Kaufmann, Restaurant Kaufmann, Villach
Simone Maier, Schloßwirt zu Anif, Salzburg-Anif
Gerald Jeitler, Gasthaus Jeitler, Bromberg

Ethno-Küche
Gewinner: Gebrüder Haslauer und Fabio Giacobello, Restaurant Novelli, Wien

Brigitte Lercher und Giovanni Tomassetti, Restaurant Pomodoro, Salzburg-Gnigl
Georg Cmyral und Yehoshua Elbaranes, Restaurant Salut, Wien

Erlebnis-Gastronomie
Gewinner: Leopold Doppler, Restaurant Hansen, Wien

Bar-Restaurant Papa Joe’s, Josef Sigl, Linz
Piano-Bierlokal, Franz Berger, Krems

Winzer
Gewinner: Josef Pöckl, Mönchhof
Gerhard Markowitsch, Göttlesbrunn
Johann Topf, Straß

Publikumstrophée
Heidi und Josef Lentsch, Restaurant zur Dankbarkeit, Podersdorf

Internationale Ehrentrophée
Alain de Polignac. Champagne Pommery

Lebenswerk
Gebrüder Jurtschitsch, Langenlois


TROPHÈE GOURMET 1999

Kreative Küche
Gewinner: Christian Domschitz, Restaurant Bauer, Wien
Bernhard Hauser, Restaurant Döllerer im Hotel Goldener Stern, Golling
Siegfried Pucher, Restaurant Le Ciel im Ana Grand Hotel, Wien

Bürgerliche Küche
Gewinner: Heinz Reitbauer jun., Wirtshaus Steirereck, Turnau/Pogusch

Maria und Erwin Schwarz, Gasthof Schwarz, Nöhagen
Andreas Wahrstätter, Gigglingstube, Kitzbühel

Ethnoküche
Gewinner: Kazue Ibaragi und Kono Takeharu, Tenmaya, Wien

Peter Rössler, Livingstone, Wien
Rosemarie und Ammar Trabelsi, La Torre, St. Veit an der Glan

Winzer
Gewinner: Franz Hirtzberger, Spitz

Roman Pfaffl, Stetten
Willi Opitz, Illmitz

Erlebnisgastronomie
Gewinner: Herbert Laubichler-Pichler, Hotel Schloß Fuschl, Hof bei Salzburg

Eva Baumann, Rogner Birdie Therme, Stegersbach
Edoardo Crivelli, Robinson Select Alpenkönig, Reith bei Seefeld

Publikumstrophée
Peter Goach, Wirtshaus Steirerstöckl, Wien

Internationale Ehrentrophée
Hans Haas, Tantris, München

Lebenswerk
Kristl Moosbrugger, Post, Lech


TROPHÈE GOURMET 1998

Kreative Küche
Gewinner: Heino Huber, Deuring-Schlössle, Bregenz

Wolfgang Buchschartner, La Farandole, Mondsee
Meinrad Neunkichner, Academie, Wien

Bürgerliche Küche
Gewinner: Bettina und Adolf Bittermann, Vikerl’s Lokal, Wien

Günter und Angelika Eberl, Schwan, Wattens
Alfons und Michael Sicher, Sicher, Tainach

Ethnoküche
Gewinner: Renato Zimolo und Michele Coppo, Carpaccio, Wien

Ulrike und Herve Delclos, La Promenade, Krumpendorf
Quingeng und Jiangxi Wu, Green Cottage, Wien

Winzer
Gewinner: Josef Högl, Weingut Högl, Spitz

Heinz und Roland Velich, Weingut Velich, Apetlon
Georg Winkler-Hermaden, Weingut Winkler-Hermaden, Karpfenstein

Erlebnisgastronomie
Gewinner: Stefan Gergely, Schloßquadrat, Wien

Monika und Günter Hager, Josef-das Stadtbräu, Linz
Markus Rimml, Bellini’s, Innsbruck)

Publikumstrophée
Hans und Maria Weibel, Weibels Wirtshaus, Wien

Internationale Ehrentrophée
Angelo Gaja

Lebenswerk
Rudi Kellner, Altwienerhof, Wien

The hall of fame
Die Jahre 2016 bis 2013
Die Jahre 2012 bis 2009

Die Jahre 2008 bis 2005
Die Jahre 2004 bis 2001
Die Jahre 2000 bis 1997
Die Jahre 1996 bis 1993
Die Jahre 1992 bis 1989